Hier zeigen wir Ihnen Problemzonen im Neusser Stadtgebiet, die uns Radfahrern zu schaffen machen und die wir deshalb der Stadt gemeldet haben. Am Zustand der Mängelampel können Sie erkennen, wie es um die Behebung eines Mangels bestellt ist. Von Rot für "passiert nichts" bis Grün für "erledigt". Sie finden, unsere Karte ist nicht vollständig und möchten uns einen neuen Problemfall melden? Klicken Sie auf unseren Mängelmelder und beschreiben Sie uns das Problem ausführlich, gerne auch mit Foto!

Neusser Problemzonen für Radfahrer

Neuss: Kölner Straße

Schäden im Radweg und im Borsteinübergang

Richtung Erft zwischen Grüner Weg und Nixhütter Weg ist der Radweg stark beschädigt. An der Einmündung Grüner Weg fehlt die Nullabsenkung des Bordsteins. Zudem sammelt sich dort wegen des starken Gewälles Regenwasser. Die Rad- und Gehwegfurt sollte niveaugleich über die Furt am Grüner Weg geführt werden.

23.3.15 AK Rad/Fuß

Unter TOP 1 "Umbau Kölner Straße" weist der ADFC darauf hin, dass an der Kölner Straße im Bereich Grüner Weg Richtung Süden dringender Sanierungsbedarf besteht. Auszug aus dem Protokoll:

"In der weiteren Diskussion wird vorgeschlagen, bereits kurzfristiger eine Instandsetzung des westlichen
Radwegs der Kölner Straße zwischen Grüner Weg und Nixhütter Weg vorzunehmen. Das TMN [Tiefbaumanagement] prüft diese Anregung."

Informationen

Status:
Gemeldet
Status vom:
23.03.2015
Gemeldet am:
04.01.2015
Gemeldet von:
Heribert Adamsky
Priorität:
hoch
Kategorie:
  • Baulicher Zustand
  • Bereich Neuss
Zuständigkeit: Stadt Neuss




© 2023 ADFC Kreisverband Neuss e. V. Ortsgruppe Neuss